1) При взаимодействии глицерина с натрием массой 2,3 г выделился водород, максимальный объем которого(н.у.) равен:? 2) Масса эфира, образовавшегося при взаимодействии метанола с 150г раствора с массовой долей уксусной кислоты 60% равна:?
- 13.06.2018 06:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2С3H8O3+6Na= 2C3H5O3Na3+3H2
n(Na)=m/M=2.3/23=0.1 моль
V(h2)=V*Vm=0.05*22.4=1,12 л
2) СH3OH+ CH3COOH=> CH3COOCH3+H2O
m в-ва(кислоты)=m р-ра*W=150*0,6=90 г
n(к-ты)=m/M=90/60=1.5 моль
m(эфира)=n*M=1.5*74=111 г
- 14.06.2018 21:08