1, Простое газообразное вещество А при растворении в воде образует две кислоты В и С. Кислоту В можно получить и в результате растворения в воде газа – продукта взаимодействиявещества А с водородом. При взаимодействии кислоты В с раствором нитрата серебра выпадает белый творожистый осадок. Назовите вещества и напишите уравнения указанных реакций.
2,
Химическое вещество А – неметалл, широко распространенный в природе. Значительные залежи его в самородном состоянии встречаются в Европе, в Америке, а также в Японии. Встречается в виде аллотропных модификаций. В природе образует соединения с металлами, которые широко используют в металлургии. При сжигании вещества А образуется газ В с довольно резким запахом, который при растворении в воде образует кислоту. При сплавлении вещества А с железом образуется вещество С, которое растворяется в серной кислоте с выделением газа Д с характерным запахом тухлых яиц. Назовите вещества и напишите уравнения указанных реакций.
3, Два юных химика исследовали белое кристаллическое вещество А, хорошо растворимое в воде.Один из них получил осадок черного цвета при взаимодействии растворов вещества А и медного купороса. Другому удалось выделить газ Б, с характерным запахом тухлых яиц,при взаимодействии вещества А с соляной кислотой. При внесении кристалликов вещества в пламягазовой горелки, пламя окрасилось в характерный фиолетовый цвет. Установите формулу вещества и приведите уравнения проделанныхреакций.
4,
При пропускании газа А через склянку с водой был получен раствор, который окрашивает фенолфталеин в малиновый цвет. После нейтрализации раствора соляной кислотой, из него выпарили белое кристаллическое вещество, которое затем нагрели с гидроксидом кальция и вновь получили вещество А. При нагревании вещества А с порошком черного цвета В получили газ С, который в промышленности используют для получения вещества А, твердое вещество оранжево- красного цвета Д и воду. Определите неизвестные вещества и напишите уравнения реакций.
- 21.04.2018 17:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
решение:1) судя по условию веществом А является хлор.Cl2+H2O=HCl+HClO; ну и веществом В-яв-ся HCl так как H2+Cl2+2HCl, а HCl+AgNO3=AgCl+HNO3; в-во С-HClO-хлорноватистая кислота
2)судя по условию веществом А является-сера. S+O2=SO2-в-во В; SO2+Н2О=H2SO3; Fe+S=FeS-в-во С; FeS+H2SO4=FeSO4+H2S-в-воД
- 22.04.2018 15:48