126 г 5%-ного раствора HNO3 реагируют с Cu(OH)2. Необходимо найти m(соли). Пожалуйста, напишите полное решение!
- 20.07.2017 12:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(HNO3)=126г.
Сu(OH)2
m(Сu(OH)2)=?
Решение
2HNO3 + Cu(OH)2 = Cu(NO3)2 + 2H20
ню(HNO3)=126г./63г/моль=2моль
пропорция:
2 моль/2 моль=х моль/1 моль
х моль= (2*1)/2= 1 моль
M(Cu(NO3)2)=64+14*2+16*3*2=64+28+96=188 г/моль
m(Cu(NO3)2)= 1моль*188 г/моль=188г
Ответ:188г.
- 20.07.2017 23:39