Масса оксида кальция, который прореагирует с водой, образовавшейся в результате взаимодействия 5,6 л кислорода с водородом, равна..?
Пожалуйста, с объяснением и решением, а то задачу задали, а мы такие и не решали, хоть тему и прошли..
- 03.02.2018 18:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
O2+2H2= 2H2O
n(O2)=V/Vm=5.6/22,4=0,25 моль
т.к. воды взяли в 2 раза больше то n(H2O)=2*0,25=0,5
m(H2O)=n*M=0,5*18=9 г
H2O+CaO=>Ca(OH)2
мы уже узнали сколько моль и граммов воды было взято, в этом уравнении коэффициенты у воды и оксида кальция одинаковы, значит и n(CaO)=0,5 моль
m(CaO)=n*M=0,5*56=28 г
- 04.02.2018 06:44