Выведите молек. формулу в-ва, содержащего 58,5 % углерода, 4,1 % водорода, 11,4% азота и 26% кислорода. Относит. молекулярная масса этого вещества 123.
- 22.11.2017 21:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C)=123*0.585=71.95
N(C)=71.95/12~6(значит в соединении 6 атомов углерода)
m(H)=123*0.041=5; 5 атомов водорода
m(N)=123*0.114=14; 1 атом азота
m(O)=123*0.26~32; 2атома кислорода
соединение: C6H5NO2 - нитробензол
- 23.11.2017 01:30