ЧЕРЕЗ РАСТВОР МАССОЙ 50Г С МАССОВОЙ долей иодида натрия 15% пропустили избыток хлора. выделился йод массой 5,6г. определите выход продукта реакции
- 11.09.2018 04:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
Иодида натрия в растворе 50*15/100 = 7.5 г. Молярная масса NaI = 23 + 127 = 150 г./моль, атомарного йода 127 г. Т. о. всего масса атомарного йода в имеющемся количестве йодида натрия = 7.5 * 127/150 = 6.35 г. Если бы выделилась эта масса йода - выход был бы 100%. Теперь делим реальный выход на теоретический (на 100 %-ный) = 5.5/6.35 = 0.882, т. е. 88.2% - вполне приличный выход.
- 12.09.2018 17:09
2NaJ+Cl2=J2+2NaCl
50г-100%
х-15%
х=7,5г
v(NaJ)=7,5/150=0,05 моль
2моль(NaJ)-1моль(J2)
0,05моль -у
у=0,025 моль
m(J2)=0,025*254=6,35 г
6,35-100%
5,6-u
u=88,2 %
- 13.09.2018 00:56