в результате соединения кальция и фосфора получено 18,2г фосфида кальция. Определите массу израсходованных веществ.
- 08.05.2018 21:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
5Ca+2P=Ca5P2
n(Ca5P2)=18,2/262=0,07 моль
m(Ca) =n*M=0,347*40=13.9 г (n(Ca)=0.347 т.к. коэффиц. в ур-нии 5)
m(P)=0,139*31=4.3г (n(P)=0,139 т.к коэф-2)
;- 09.05.2018 01:24