помогитее
на полное сгорание 0.2 моль алкана пошла 107 л воздуха. Объемная доля кислорода в воздухе 20,94% Выведите молекулярную формулу алкана
- 19.04.2017 02:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,2 1
CnH2n+2 + O2 = CO2 + H2O
n(O2)=(107*0,2094)/22,4=1;
1 5
CnH2n+2 + O2 = CO2 +H2O
1CnH2n+2 +5O2 =CO2+H2O
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
Ответ: С3Н8.
- 20.04.2017 16:10