рассчитайте массу анилина который можно получить при восстановлении нитробеозола массой 246г, если массовая доля выхода продукта 90%
- 21.06.2017 03:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
уравнение в задаче - реакция Зинина
C6H5NO2+6H=C6H5NH2+2H2O
находим кол-во вещества нитробензола
n(C6H5NO2)=246/123=2 моль
теперь находим кол-во вещества анилина
n(C6H5NH2)=2*93=186г - это теоретический выход, т.е. 100%
теперь нам нужно найти массовую долю выхода продукта, т.е практический выход(90%)
186/100*90=167,4г
ответ:167,4г
- 22.06.2017 19:06