Найти число молей" массу и количество молекул оксида кальция(11), образовавшегося в результате сгорания кальция в кислороде объемом 11,2 Л (н.у.)
- 02.10.2017 07:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Ca+O2= 2CaO
Vm(O2)=22.4
Mr(CaO)=56*2=112
отсюда пропорцией m(CaO)=11.2*112/22.4=56гр
кол-во моль(CaO)=m/Mr=56/56=1моль
кол-во молекул=2
- 03.10.2017 11:41
2Ca + O2 = 2CaO
Рассчитаем количество вещества кислорода:
n = V/Vm = 11,2л/22,4л/моль = 0,5моль
По уравнению реакции:
n(CaO) = 2n(O2) = 1моль
Рассчитаем массу и число молекул:
m = n*M = 56г/моль*1моль = 56г
Рассчитаем число молекул:
N = Na*n = 6*10^23*1 = 6 * 10^23 молекул
- 04.10.2017 06:31