Написать уравнение реакций за наведенными схемами.Которое из них есть окислительно-восстановительным?Сложить электронный баланс,указать процессы окисления и восстановления.
а)SiO2 + C => SiC + CO↑
б)BaO + SiO2 => BaSiO3
- 08.06.2017 15:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Окислительно - восстановительная реакция под номером 1), так как атомы элементов изменяют степени окисления.
SiO2 + C = SiC + CO
C(0) + 4e = C(-4) | 2 |1 (окислитель, процесс-восстановление)
C(0) -2e = C(+2) | 1 |2 (восстановитель, процесс - окисление)
Электронный баланс:
C(0) + 2e = C(-4)
2C(0) -2e = 2C(+2)
Переносим коэффициенты в схему реакции:
SiO2 + 3C = SiC + 2CO
- 09.06.2017 14:27