3,73 г смеси цинка и цинк оксида обработали избытком раствора разбавленной сульфатной кислоты. При этом выделилось 0,48 л газа (н.у). Определить массовую долю цинка в смеси.
- 03.08.2017 00:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
ZnO + H2SO4 = ZnSZO4 + H2O
Рассчитаем количество вещества водорода:
n = V/Vm = 0.48/22.4 = 0,021моль
Поуравнению реакции:
n(Zn) = n(H2) = 0,021моль
Рассчитаем массу цинка:
m = n*M = 1,365г
Рассчитаем массовую долю:
w = m(Zn)/m(см)*100% = 1,365г/3,73г*100% = 36,5%
- 03.08.2017 21:38