Помогите решить задачу / *определить массу 112 литров углекислого газа*
- 21.12.2017 10:41
- Химия
Ответы и объяснения 2
Находишь количество вещества (112 делишь на 22.4) получаешь 5 моль
далее говоришь, что масса это кол-во вещества(ню) на молярную массу.
получается 5*(12+16*2)=220 г
- 22.12.2017 00:45
Чтобы найти плотность углекислого газа:
Запишем уравнение Менделеева -Клапейронва р v =mRT / M .Перенесем объем v ,
в правую часть получим р= mRT / v M, масса деленная на объем это плотность
m / v =po, заменим m / v на po, получим р= ро* RT / M, отсюда выразим плотность ро. ро=р М / RT ( нормальные условия это давление р=101325Па, T=273K, M-молярная масса углекислого газа ( СО2) =0,044кг/моль, R -универсальная газовая постоянная =8,31 Дж / моль К ) .Подставим числа и посчитаем ро=1,965 кг/куб. м ( примерно 2кг / куб. м.).
Теперь умножаешь плотность на объем и получаешь массу
Формула: m=vp
m=(примерно)224кг
- 23.12.2017 20:13