Вычислите массу цинка, образовавшегося при восстановлении его углем из оксида, массой 810 г.
- 22.07.2017 07:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
810 г Х г
2ZnO + C = CO2 + 2Zn
162 г 130 г
Найдем массу веществ по уравнению:
m=M x n
m(ZnO) = 81г/моль х 2 моль = 162 г
m(Zn) = 65 г/моль х 2 моль = 130 г
Теперь составим пропорцию и найдем массу цинка:
810 г/162 г = Х г/130 г
m(Zn) = 810 г х 130 г / 162 г = 650 г
- 23.07.2017 07:11