1.Вычислите объем аммиака(н.у.),выделившегося при кипячении 14%-го раствора гидроксида калия массой 80 г с хлоридом аммония. 2.Вычислите объем(н.у.) аммиака,выделившегося при взаимодействии со щелочью хлорида аммония массой 31,5 г с массовой долей примесей 15%
Решите срочно,пожалуйста!
- 06.07.2018 08:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.NH4Cl + KOH--> KCl + NH3 +H2O
m(KOH)в-ва= 0,14*80=11,2 грамм
n(KOH)в-ва = m(KOH)/M(KOH)=11,2/56,1=0,2 моль
n(NH3)=n(KOH)=0,2 моль(по уравнению реакции,прямая пропорциональность)
V(NH3)=n(NH3)*Vm =0,2*22,4=4,48 литров
- 07.07.2018 11:46