В 100 г воды растворили 12 г гидроксида натрия NaOH и 13 г гидроксида калия KOH. Вычислите массовые доли гидроксида калия и гидроксида натрия в образовавшемся растворе.
- 27.04.2017 10:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
Смотри, массовая доля это масса вещества разделить на массу всего раствора этого вещества или сплава и умноженная на 100%, тут у нас масса всего раствора равна 100+12+13=125 гр. МАссовая доля NaOH=12/125*100%=9,6%. Массовая доля KOH естественно равна 13/125*100%=10,4% не забудь поставить + за лучшее решение
- 28.04.2017 07:05
1. W(NaOH) = m(NaOH) : mр-ра(m(NaOH) + m(H2O) + m(KOH)) * 100% = 12 : (12 + 13+ 100) * 100% = (12 : 125) * 100% = 9,6 %
2. W(KOH) = m(KOH) : mр-ра(m(NaOH) + m(H2O) + m(KOH)) * 100% = 13 : (12 + 13+ 100) * 100% = (13 : 125) * 100% = 10,4%.
Масса раствора равна сумме его составляющих, а массовая доля - частное от деления чистого вещества на сумму составляющих раствора.
Что непонятно, пишите в личку.
- 29.04.2017 07:40