Определите массу сложного эфира, полученного при взаимодействии раствора уксусной кислоты массой 150 г (массовая доля кислоты 80%) и раствора этанола массой 75 г (массовая доля этанола 92%)
- 23.12.2017 02:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HAc)=150*0,8/60=2 моль
m(ROH)=75*0,92/46 = 1,5 моль
m(Эфира) = 1,5 моль, m=1,5*88=1.32 Ответ; 1.32г
- 23.12.2017 22:07