Смешали 100мл 15% ного растовра гидроксида калия ( плотностью 1,10г/мл)и 331,7 мл 10% ного раствора бромоводородной кислоты ( плотностью 1,05 г /мл ) .Определите среду полученного раствора и массовую долю бромида калия в нем .
- 03.05.2017 00:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
первый раствор - КОН
второй раствор - HBr
V1=100мл
p1=1.10 г/мл
w1=15%
V2=331.7мл
p2=1.05 г/мл
w2=10%
Найти:
рН раствора--??
w (KBr) --??
РЕШЕНИЕ:
Уравнение реакции:
16.5 34.83 x
KOH + HBr = KBr + H2O
56.1 81 119.1
Вычислим молекулярные массы необходимых для расчета веществ:
Mr(KOH)=39,1+16+1=56,1
Mr(HBr)=1+80=81
Mr(KBr)=39,1+80=119,1
Вычислим массы растворов: по формуле: m=V*p
m1=100*1,1=110г едкого кали
m2=331,7*1,05=348,28 г бромоводорода
Массу растворенных веществ в данных объемах раствора вычилим по формуле:
m р.в. =m р-ра * w / 100
m р.в.1= 110*15/100=16,5 г едкого кали
m р.в.2= 348,28*10/100=34,83 бромистого водорода
Определим, какое из исходных веществ полностью прореагирует:
с 56,1 г едкого кали реагирует 81г бромоводорода
с 16,5 г -------------------------------- х=16,5*81/56,1=23,82 г достаточно бромоводорода для нейтрализации 16,5г едкого кали
Значит едкое кали прореагирует полностью, бромоводород в избытке. Среда кислая, расчеты ведем по гидроксиду калия
Определим, сколько граммов образуется бромистого калия:
из 56,1 едкого кали образуется 119,1 г бромистого калия
из 16,5 -------------------------------- у=16,5*119,1/56,1=35,03г KBr
Вычислим массу образующегося раствора после сливания исходных:
m3=m1+m2=110+348,28=458,28г
Определим массовую долю бромистого калия в образовавшемся растворе:
w=(mр.в/mр-ра)*100=35,03/458,28*100=7,6%
- 04.05.2017 13:41