Какие объемы водорода и кислорода должны прореагировать, чтобы образовалось 1 грамм воды?
- 17.05.2017 11:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
х моль у моль 0,06 моль
2H2 + O2 = 2H2O
2 моль 1 моль 2 моль
n = m/M
M(H2O) = 18 г/моль
n(H2O) = 0,06 моль
х = 0,06
2 1
х = 0,12
n(H2) = 0,12 моль
V = Vm*n
V(H2) = 22,4 дм3/моль * 0,12 моль = 2,688 дм3
y = 0,06
1 1
y = 0,06
n(O2) = 0,06 моль
V = Vm*n
V(O2) = 22,4 дм3/моль * 0,06 моль = 1,344 дм3
Ответ: V(H2) = 2,688 дм3, V(O2) = 1,344 дм3
- 18.05.2017 16:42