к раствору содержащему 9.8г гидроксида меди (2) добавили 7г серной кислоты, Рассчитать массу полученной соли
- 06.05.2018 21:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O
n(Cu(OH)2) = m/M = 9,8г/98г/моль = 0,1моль (избыток)
n(H2SO4) = m/M = 7г/98г/моль = 0,07моль (недостаток)
Расчет ведем по недостатку. По уравнению реакции
n(CuSO4) = n(H2SO4) = 0,07моль
m(CuSO4) = n x M = 0,07моль х 160г/моль = 11,2г
- 08.05.2018 04:41