Вопрос по химии:
к раствору содержащему 9.8г гидроксида меди (2) добавили 7г серной кислоты, Рассчитать массу полученной соли
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 06.05.2018 21:11
- Химия
- remove_red_eye 13154
- thumb_up 28
Ответы и объяснения 1
Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O
n(Cu(OH)2) = m/M = 9,8г/98г/моль = 0,1моль (избыток)
n(H2SO4) = m/M = 7г/98г/моль = 0,07моль (недостаток)
Расчет ведем по недостатку. По уравнению реакции
n(CuSO4) = n(H2SO4) = 0,07моль
m(CuSO4) = n x M = 0,07моль х 160г/моль = 11,2г
- 08.05.2018 04:41
- thumb_up 24
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.