Для полной нейтрализации 80г 4,5% раствора азотной кислоты потребовалось 40г раствора гидроксида калия. Рассчитайте массовую долю(%) KOH в растворе. Пожалуйста, помогите:)
- 03.06.2017 15:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
HNO3 + KOH = KNO3 + H2O
Рассчитаем массу кислоты в растворе:
m(HNO3) = w*m(р-ра) = 0,045*80г = 3,6г
Рассчитаем количество вещества:
n = m/M = 3,6г/36г/моль = 0,1моль
ПО уравнению реакции:
n(KOH0 = n(HNO3) = 0.1моль
Рассчитаем массу KOH:
m = n*M = 0,1моль*56г/моль = 5,6г
Рассчитаем массовую долю:
w = m(HNO3)/m(р-ра)*100% = 14%
- 04.06.2017 19:09