Напишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
а) Кальций - гидроксид кальция - карбонат кальция - нитрат кальция - азотная кислота.
б) Алюминий - сульфат алюминия - гидроксид алюминия - оксид алюминия - нитрат алюминия.
в) Сера - оксид серы (IV) - сернистая кислота - сульфит натрия - сернистая кислота.
г) Кислород - Оксид алюминия - Сульфат алюминия - Гидроксид алюминия - метаалюминат натрия.
- 17.05.2017 00:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
a)Ca+H2O=Ca(OH)2+H2
CA(OH)2+H2CO3=CaCO3+H2O
CaCO3+HNo3=Ca(NO3)2+H2O
4 не знаю
Б)Al+H2SO4=Al2(SO4)3+H2O
Al2(SO4)3+NaOH=AL(OH)3+Na2SO4
AL(OH)3=Al2O3+H2O
Al2O3+N2O5=Al(No3)3
Г)O2+Al=Al2O3
Al2O3+H2So4=Al2(SO4)3+H2O
Al2(SO4)3+NaOH=Al(OH)3+Na2SO4
Al(OH)3+NaOH=Na3AlO3+H2O
- 18.05.2017 19:33