СО2 объемом 5,6 литров нормальные условия пропустили через 164 миллилитров 20% раствора гидроксида натрия. плотность раствора 1,22 г/миллилитр. определить состав и массовые доли веществ в полученном растворе
- 24.03.2018 16:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
m(раствора NaOH)=164*1,22=200,08г
m(NAOH)=200,08*0,2=40,016г
m(CO2)=5,6/22,4*44=11г
m(раствора после реакции)=200,08+11=211.08г
11г------40г---------х
СО2+2NaOH=Na2CO3+H2O
44г-----80г-------106г
Что в избытке ???
11/44=0,25(СО2)
40/80=0,5(NaOH) в избытке.
Х=106*0,25=26,5г
После реакции в растворе: 20г NaOH,и 26,5г Na2CO3
w(NaOH)=20/211,08=0,0947 или 9,47%
w(Na2CO3)=26,5/211,08=0,1255 или 12,55%
- 25.03.2018 03:08