При сгорании гомолога бензола массой 12 г. образовался CO2 объемом 20.16 л(н.у.).Определите молекулярную формулу гомолога бензола.
- 23.06.2017 13:35
- Химия
Ответы и объяснения 2
CnH2n-6+O2=nCO2+n-6H2O
n(CO2)=20.16/22.4=0.9 моль
n(CO2)=0.9/n
n(CnH2n-6)=12/14n-6
n(CnH2n-6)=12/14n-6=0.9/n
12n=12.6-5.4 =>n=9
ответ C9H12
- 24.06.2017 18:57
CnH2n-6+O2=nCO2+(n-3)H2O
n(CO2)=20,16/22,4=0,9моль;
n(CnH2n-6)=(0,9/n)моль;
M(CnH2n-6)=12 : 0,9/n=(12n/0,9)моль;
14n-6=12n/0,9
n=9;
ответ: С9Н12.
.............................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
- 25.06.2017 01:41