Умоляю)*Какой объем водорода выделится при взаимодействии цинка массой 10г содержавшего 20процентов примесей с серной кислотой H2SO4?
- 07.07.2018 16:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано:
m(zn)= 10г
w(zn)=100-20=80%
Найти:
m(h2)=?
реш:
h2so4 + zn = h2+zn so4
10г- 100%
x -80%
следовательно x=8г
n(zn)=m/M=8/65.4=0.12моль
0.12/1=x/1 следовательно x=0.12 моль
V(h2)=n*Vm=0.12*22.4=2.688л
- 07.07.2018 22:27