даны растворы следующих вещевств: соляная кислота,хлорид меди, железо, гидроксид натрия,хлорид железа (III), карбонат магния.используя эти вещевства,получите: а)оксид железа (III) б)хлорид магния в)медь
- 04.10.2017 18:38
- Химия
Ответы и объяснения 2
1. 2 fe+3cucl2=2fecl3+3cu
2. 1)fecl3+3naoh=fe(oh)3+3nacl
2)2fe(oh)3= fe2o3+3h2o
3. mgco3+hcl=mgcl2+co2+h2o
- 05.10.2017 21:48
1) FeCl3 + NaOH = Fe(OH)3 + NaCl
////// ( реакция идет, т.к в осадок выпадает Fe(OH)3 )
Fe(OH)3 = Fe2O3 + H2O
////// (при небольшом нагревании)
2) MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O
/////// (HCl - как более сильная кислота вытесняет H2CO3 из растворов солей, H2CO3 в свою очерель распадается на CO2 и H2O ,т.к является неустойчивой)
3) CuCl2 + Fe = FeCl3 + Cu
//////(Fe стоит в ряду напряжений металлов стоит правее Cu , значит является более активным металлом и может вытеснить его(Cu) из растворов солей)
- 06.10.2017 20:32