Найти массу гидроксида натрия необходимого для получения 186 г гидроксида никеля, в реакции с сульфатом никеля.
- 24.06.2018 18:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
NiSO4 + 2NaOH = Ni(OH)2 + Na2SO4
Вычисляем количество вещества гидроксида никеля:
n(Ni(OH)2) = m/M = 186г/93г/моль = 2 моль
Находим количество вещества гидроксида натрия. По уравнению реакции
n(NaOH) : n(Ni(OH)2) = 2 : 1, значит n(NaOH) = 2 x 2 = 4 моль
Находим массу гидроксида натрия:
m(NaOH) = n x M = 4 моль х 40г/моль = 160г
- 25.06.2018 19:09