Помогите пожалуйста Какую массу безводного CuSO4 необходимо взять для удаления воды из 200 мл этанола с массовой долей C2H5OH 96 % (плотность 0,80 г/мл)
- 20.07.2017 10:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C2H5OH)=(200*0,8)*0,96=153,6; n(C2H5OH)=153,6/46=3,34;
3,34 3,34
C2H5OH(t,k)=C2H4+H2O
1 1
m(H2O)=3,34*18=60;
CuSO4*5H2O
160(CuSO4)........ 5*18(H2O)
x............60
x=106,7.
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
- 21.07.2017 06:30