Помогите, люди, спасите
В1. В цепи превращения H2S => S => A => SO3 => Na2SO4.
Вещество А ___________.
B3. В сокращенном ионном уравнении 2H+ + ? = CO2 + H2O пропущена формула иона, название и формула которого ___________.
В4. При взаимодействии цинка с концентрированной серной кислотой получится ______________________________.
В5 Установите соответствие:
Исходные вещества
Продукты реакции
1) KNO3 →
А) N2 + O2 + H2O
2) NH4NO3 →
Б) HNO3 + ZnSO4
3) Cu(NO3)2 + KOH →
В) KNO2 + O2↑
4) Zn(NO3)2 +H2SO4 →
Г) ZnSO4 +H2
Д) Cu(OH) + KNO3
С2. Используя метод электронного баланса, в уравнении реакции
H2SO4 (конц)+ С => SO2 + CO2 + H2O
Расставьте коэффициенты и укажите окислитель и восстановитель.
- 08.12.2017 05:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вещество А -SO2
B3. В сокращенном ионном уравнении 2H+ + ? = CO2 + H2O пропущена формула иона, название и формула которого CO3⁻².
В4. При взаимодействии цинка с концентрированной серной кислотой получится 4Zn+5H2SO4=4Zn(SO4)+H2S+4H2O
В5 Установите соответствие:
Исходные вещества
Продукты реакции
1) KNO3 →В) KNO2 + O2↑
2) NH4NO3 →А) N2 + O2 + H2O
3) Cu(NO3)2 + 2KOH →Д) Cu(OH)2 + 2KNO3
4) Zn(NO3)2 +H2SO4 →Б) 2HNO3 + ZnSO4
С2. Используя метод электронного баланса, в уравнении реакции
2H2SO4 (конц)+ С => 2SO2 + CO2 + 2H2O
S+6+2e=S+4 -окислитель
С⁰-4е=С+4 восстановитель
Расставьте коэффициенты и укажите окислитель и восстановитель.
- 09.12.2017 04:10