Замкнутый сосуд с оксидом серы (VI) содержит при нормальных условиях 2,1 *10 в 22 степени молекул. Определите вместимость сосуда и массу находящегося в нем газа. (Объясните пожалуйста как решать) Я знаю, что ответ = 2,23 гр
- 04.05.2017 06:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Т.к окид серы 6 явлю газом ,то по следствию из закона Авогадро объём ,занимаемый газом мы вычилим по формуле V=n*Vm (где Vm- молярный объём 22,4 л/моль)
n=N/Na
где Na -постоянная Авогадро
n=2.1*10^22/6.02*10^23=0.35/10=0.035 моль, отсюда вместительность
V=0,035*22,4=0,784Л
МАССА ГАЗА , ВЫЧЕСЛ ПО ФОРМУЛЕ
m=M*n
M-молярная мсса
m=80*0.035=2.8 г
- 04.05.2017 21:10