Решение задачи. объем (н.у.) газа, выделившегося при растворении 21 г карбоната магния в избытке азотистой кислоты, равен______л
- 17.07.2017 02:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgCO3+2 HNO2=Mg(NO2)2+H2O+CO2 (это и есть искомый газ)
84 г/моль 44 г/моль
по уровению реакции m(CO2)=21*44/84=11 г ;
V(CO2)н.у.=m/M*Vm=11/44*22,4=5,6 дм3
- 18.07.2017 00:34