Сколько молей MnSO4*5H2O следует прибавить к 100 молям воды для получения раствора,содержащего 20%безводной соли
- 27.03.2018 08:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2O) = n(H2O)*M(H2O) = 1800 г
Пусть х - кол-во моль MnSO4*5H2O
Тогда его масса составит 241х г
В состав х моль MnSO4*5H2O входит х моль MnSO4
Масса х моль MnSO4 равна 151х г
Масса полученного раствора составит
m(раствора) = m(H2O) + m(MnSO4*5H2O) = 1800 + 241x
ω = 100*m(MnSO4)/m(раствора)
20 = 100*151х/(1800+241х)
- 28.03.2018 04:29