Какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии хлорида бария 150г 20 процентного раствора серной кислоты
- 03.07.2017 23:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
Находим массу кислоты:
m(H2SO4) = w x m(раствора) = 0,2 х 150г = 30г
Находим количество вещества кислоты:
n(H2SO4) = m/M = 30г/98г/моль = 0,3 моль
По уравнению реакции n(BaSO4) = n(H2SO4) = 0,3 моль
Вычисляем массу осадка сульфата бария:
m(BaSO4) = n x M = 0,3моль х 233г/моль = 69,9 г(примерно 70г)
- 05.07.2017 02:59