ПЛИЗ СРОЧНО ПОМОГИТЕ)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
во время грозы и грома за счет выделения энергии электрического разряда существующие в атмосфере азот и кислород соединяются друг с другом. термохимическое уравнение этой реакции имеет вид
N2+ O2 = 2NO - 180 кдж
Расчитайте количество тепла
а) для окисления 3-х молейазота
б) для окисления 4,8 г азота
в) для окисления 11,2 л азота
г) для получения 3-х молей NO
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
- 15.07.2017 20:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) 3 * 180 = 540кДж
б) Q = m (N2)*Q1 разделить М (N2)=4,8 *180 /28=30.85кДж
в) 11,2л это 0,5 моль, по реакции 1моль 180 кДж, тогда Q=180*0.5=90кДж
г) для 2 моль 180кДж
3 моль Q=180*3/2=120кДж
- 16.07.2017 12:22