Сколько миллилитров воды необходимо добавить к 54 г кристаллической соды для приготовления 10%-ого раствора Na2CO3...за ранее спасибо =)
- 15.06.2017 07:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Кристаллическая сода Na2CO3*10H2O Найдем массу карбоната натрия в кристаллогидрате: m(Na2CO3)=54*106/286=20 г Найдем массу 10%-ого раствора: m(р-ра)=20*100%/10%=200 г Масса воды: m(H2O)=200-54=146 г Объем воды: V(H2O)=146/1=146 мл
- 15.06.2017 23:54