Поверхность железа заржавела.Предложите способ химической очистки изделия от ржавчины.Составьте уравнения соответствующих реакций.
ОЧЕНЬ НАДО ПОМОГИТЕ
- 25.08.2018 06:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
А какое железо? двух- или трех- валентное? Если трех- то можно воспользоваться разбавленной серной кислотой (H2SO4), а потом просто промыть железо под струей воды или щелочью, чтобы нейтрализовать ее.Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
или если валентность 2, то FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O
- 26.08.2018 19:12