Составьте уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
ALCL->AL->AL(NO3)3->AL(OH)3->AL2(SO4)3
Для реакции 2 составьте электронные уравнения процессов окисления и восстановления укажите окислитель и восстановитель
Для реакции 4 приведите сокращенное ионное уравнение
Для реакции 2 укажите как изменится ее скорость при измельчении алюминия
- 05.08.2017 17:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2AlCl3=2Al+3Cl2
2)Al + 6 HNO3 = Al(NO3)3 + 3 NO2 + 3 H2O
3)Al(NO3)3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaNO3
4)2Al(OH)3+2H2SO4=Al2(SO4)3+6H2O
2)ОВР
N(+5)+1e->N(+4) окислитель востановление
Al(0) -3e -> Al(3+) востановитель окисление
4)сокр ионное ур-ие
2Al(OH)3 + 6H(+) = 2Al(3+) + 6Н2O
- 06.08.2017 10:10