сколько гидроксида железа (III) можно получить из 180 г сульфата железа (III)?
- 11.05.2018 19:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Fe(OH)3
m(Fe2(SO4)3)= 180 г.
Найдём количество вещества сульфата железа( можно и через пропорцию, но я так не люблю:)
n(Fe2(SO4)3) = m(Fe2(SO4)3) / M(Fe2(SO4)3) = 180 / 400 = 0,45 моль
По уравнению реакции из 1 моль сульфата получается 2 моль гидроксида: n(Fe(OH)3) = n(Fe2(SO4)3) *2 = 0,9 моль
Массу можно найти по формуле:
m(Fe(OH)3) = n*M = 0,9 * 107 = 96,3 г.
Ответ: 0,9 моль, 96,3 г.
- 12.05.2018 16:11