При восстановлении водородом уксусного альдегида массой 90 г получили 82 г этилового спирта.Определите массовую долю выхода спирта(в процентах)
- 27.05.2017 05:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
----- O
------|| Ni , t
CH3 – C – H + H2 = C2H5OH
U(уксусного альдегида ) =m(уксусного альдегида ) /M(уксусного альдегида )= 90/44 = 2,045 моль
U(уксусного альдегида ) = U(C2H5OH) = 2,045 моль
Теоретически
m(C2H5OH) = U(C2H5OH) * M(C2H5OH)
M(C2H5OH) =12 * 2 + 6 + 16=46
m(Муравьинометилового эфира) = 2,045 моль * 46 = 94г – теоретическая масса (C2H5OH)
Практически
m(C2H5OH) = 82г практическая масса (C2H5OH)
w(выхода) (C2H5OH)= практическая масса (C2H5OH)/ теоретическая масса (C2H5OH) * 100 % =82г / 94г * 100% = 87,23%
- 28.05.2017 00:13