написать ионные и молекулярные уравнения гидролиза карбоната натрия,указать реакцию среды и окраску индикатора
- 12.07.2018 21:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 - соль, образованная сильным основание NaOH и слабой кислотой H2CO3. Гидролиз протекает по аниону, по двум ступеням.
1 cтупень
Na2CO3 + HOH = NaOH + NaHCO3
2Na(+) + CO3(2-) + H2O = Na(+) + OH(-) + Na(+) + HCO3(-)
CO3(2-) + H2O = OH(-) + HCO3(-)
Продукты первой ступени- NaHCO3 и NaOH
2 ступень
NaHCO3 + HOH = NaOH + H2CO3
Na(+) + HCO3(-) + H2O = Na(+) + OH(-) + H2CO3
HCO3(-) + H2O = OH(-) + H2CO3
Продукты второй ступени - NaOH и H2CO3
Среда раствора - щелочная, потому что в растворе увеличивается концентрация ионов OH(-).
Окраска индикаторов: фенолфталеин - малиновая, лакмус - синяя, метиловый оранжевый - жёлтая.
- 13.07.2018 08:05