Определите массу хлорида серебра, выпавшего в осадок при взаимодействии 200 грамм раствора соляной кислоты с концентрацией 24,6% с избытком раствора нитрата серебра
- 01.05.2017 04:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCl+AgNO3=AgCl+HNO3
mв-ва(HCl)=200*(24,6/100)=49,2 г
n(HCl)=m/M=49,2/36,5=1,35 моль
n(HCl):n(AgCl)
1:1
1,35:x------------------->x=1,35 моль
m(AgCl)=1,35* 143,5=193,7 г
- 02.05.2017 08:23