вычислите массу и количество углерода( 4) который потребуется для получения 112 л оксида углерода содержащего 15%примесей
- 01.03.2018 03:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
С + О2 = СО2
Вычисляем массовую долю чистого вещества (СО2)
w(ч.в-ва) = 100 - w(примесей) = 100 - 15 = 85%
Находим массу чистого вещества:
m(ч.в-ва) = w(ч.в-ва) х m(загр.)/100%
Так как дан объем газа, найдем его m(загр). Для этого находим количество вещества загрязненного СО2
n(CO2) = V/Vm = 112л/22,4л/моль = 5 моль
m(загр) = n x M = 5моль х 44г/моль = 220г
Подставляем в формулу полученное значение массы:
m(ч.в-ва) = 85% х 220г/100% = 187г
Находим количество вещества чистого СО2:
n(CO2) = m(ч.в-ва) /М = 187г/44г/моль = 4,25 моль
По уравнению n(C) = n(CO2) = 4,25 моль
Теперь находим массу углерода
m(C) = n x M = 4,25 моль х 12г/моль = 51г
- 02.03.2018 02:59