Вопрос по химии:
Вычислить массу оксида углерода(IV) и воды,которые образуются при сгорании 2 мл этилового спирта,плотностью 0.8 г/моль
- 09.07.2018 14:06
- Химия
- remove_red_eye 11744
- thumb_up 86
Ответы и объяснения 1
С2H5OH + 3O2 = 2CO2 +3H2O
Вычисляем массу спирта
m(C2H5OH) = V x p = 2 x 0,8 = 1,6 г
Определяем количество вещества спирта
n(C2H5OH) = m/M =1,6 г / 46г/моль = 0,034 моль
Находим количества вещества углекислого газа и воды. По уравнению
n(CO2) : n(C2H5OH) = 2:1 = 2 х 0,034 = 0,068 моль
n(H2O) : n (C2H5OH) = 3 :1 = 3 х 0,034 = 0,102 моль
Вычисляем массы углекислого газа и воды
m(CO2) = n x M = 0,068 моль х 44г/моль = 3г
m(H2O) = n x M = 0,102 моль х 18г/моль = 1,84г
;- 09.07.2018 17:37
- thumb_up 3
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.