Привзаимодейсвтии 64,2 г хлорида аммония с 37 г гидроксидом кальция получили 17,92 аммиака.Определите практический выход продукта от теоретического
- 21.05.2018 06:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NH4CL+CA(OH)2=CACL2+2NH3+2H2O
n(nh4cl)=m/M=64,2/53,5=1,2моль
n(ca(oh)2)=37/74=0,5моль
n(nh3)=0,5*2=1моль
m(nh3)=n*M=1*17=17г
W=mтеор/mпр=17/17,92=95%
- 21.05.2018 22:55