Рассчитайте массу осадка который образуется при взаимодействии 20г оксида бария , содержащего 5% примеси серной кислоты.
- 12.06.2017 14:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано :
mр-ра= 20г
w= 5% = 0,05
Найти:
m( BaSO4 ↓)- ?
Решение:
x
BaO + H2SO4 ---> BaSO4 ↓+ H2O
153г 217г
M(BaSO4)=137+32+48=217г/моль
М(BaO) = 137+16=153г/моль
mр.в. = mр-ра * w
100%-5%=95%
mр.в. = 095*20=19г
x=19*217//153=26.9г
- 13.06.2017 16:39