1)Вычислите объём кислорода (н.у), необходимый для сжигания 2,7 алюминия. 2)Вычислите объёмы водорода и кислорода (н.у), которые образуются при разложении 90г воды. пожаааааалуйста помогите:)
- 09.04.2017 12:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al+3O₂=2Al₂O₃
M(Al)=27
O газ, 1 моль любого газа =22,4 л ; 22,4 ×2= 44,8
составляет пропорцию 2,7 так относится к х литром, как 27 относится к 44,8л
х=2,7 ×44,8÷27=4,48 литра кислорода необходимо для сжигания 2,7 г алюминия.
2H₂O=2H₂+O₂
M(H₂O)=18
2 моль газа водорода - это 44,8 л
объем водорода =90×44,8÷18=224 литра
объем кислорода=90×22,4÷18=112 лиртов
;- 09.04.2017 15:34