СОСТАВЬТЕ ЦЕПОЧКУ ПРЕВРАЩЕНИЙ С КРЕМНИЕМ, КАК МИНИМУМ ИЗ 5 ПЕРЕХОДОВ,ИСПОЛЬЗУЯ В КАЧЕСТВЕ ИСХОДНОГО ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО,ПРЕДЛОЖИТЕ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ
РЕБЯТУЛИИ,ПОЖАЛУСТА,СРОЧНО.ЗАВТРА ХИМИЯ
- 23.09.2017 05:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Si = SiO2 = Na2SiO3 = H2SiO3 = SiO2 = CaSiO3
1) Si + O2 = SiO2
2)SiO2 + Na2O = Na2SiO3
3)Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl
4)H2SiO3 = SiO2 + H2O
5)SiO2 + CaCO3 = CaSiO3 + CO2
SiO2 - это кислотный оксид и он может реагировать с оксидом натрия - с основным оксидом (ответ на то, что соль Na2SiO3 не может так получиться)
- 24.09.2017 05:46