Решить задачу.
Какой объём кислорода (н.у.) потребуется для полного сжигания 36г углерода (угля)?
- 23.01.2018 09:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Переводим в моли углерод 36/12=3 моль. Уравнение реакции C+O2=CO2 По уравнению на 1 моль углерода приходится 1 моль кислорода. Значит на 3 моля углерода 3 моля кислорода. По следствиям из закона авогадро 1 моль любого газа занимает 22,4 л (н.у.) Значит 3*22,4=67,2 л.
- 24.01.2018 15:31