На занятиях химического кружка учащиеся исследовали некоторую кислоту. Добавление к ее раствору известковой воды приводит к образованию белого кристалического осадка, при действии на который концентрированной серной кислоты происходит образование вещества , используемого в скульптуре , а также в медицине для фиксации реакции.
Определите возможный состав исследуемой кислоты и запишите ее название . составьте 2 уравнения реакций, которые были проведены учащимися в процессе распазнования кислоты.
- 25.06.2017 17:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Сa(OH)2+2H3PO4=Ca3(PO4)2+6H2O
Ca3(PO4)2+2H2SO4 (конц)=3Ca(H2PO4)+CaSO4
- 26.06.2017 16:12