Решите задачу. Найдите молекулярную формулу углеводорода, содержание углерода в котором составляет 75%, а относительная плотность по кислороду равна 0,5
Решите как можно поподробнее !
- 25.08.2018 06:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
Д по О2 = 0,5
СxHy -?
________
w C = 75%
w H = 25 %
D(H2) = Mr(вещества)/Mr(O2)
Mr(вещества) = D(O2)*Mr(O2) = 0,5*32 = 16
находим массу углерода
16 - 100%
x - 75%
x = 12
Потом водорода
16-12 = 4
находи количество атомов
Углерод: 12:12 = 1
Водород: 4:2 = 2
получится СН2
- 26.08.2018 00:56